Четверг, 25.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Канаевка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июль » 2 » 02 июня ОМВД России по Городищенскому району информирует
21:34
02 июня ОМВД России по Городищенскому району информирует

ОМВД России по Городищенскому району информирует:

С каждым годом мошеннические схемы становятся все изощреннее, а выявить злоумышленников — все труднее и труднее. Новые технологии только играют преступникам на руку. А самое неприятное то, что жертва сама отдает свои деньги аферистам, даже не задумываясь о последствиях. Разберем топ-5 мошеннических схем, которые популярны в 2020 году.

1.   Хайпы и пирамиды

Принцип развода прост: основатели пирамиды обещают вкладчикам немыслимо высокий процент по вкладам, а за привлечение новых пользователей обещают выплачивать солидные бонусы. Довольные участники активно привлекают в пирамиду своих близких и друзей, занимают деньги и берут кредиты, чтобы вложится в «прибыльное» дело. Но как только структура достигнет своего максимума, а основатели почувствуют, что близки к разоблачению, то просто пропадут из виду. На звонки и письма никто отвечать не будет, а кураторы вдруг исчезнут из поля зрения навсегда, оставив сотни вкладчиков без копейки.

2. Площадки объявлений

·Весь процесс можно разложить на этапы:
Злоумышленник выбирает определенную ценную вещь на сайте объявлений. Это может быть дорогая техника, ювелирные изделия, элитная косметика и т.д.

·После этого аферист звонит продавцу с намерением о покупке. Узнает номер банковской карты и другие реквизиты для перевода денег.

·Далее преступник создает копию объявления с той вещью, которую желает получить, и ждет наивных покупателей. Когда ни о чем не подозревающий клиент просит реквизиты для оплаты, мошенник дает реальные банковские данные продавца.

·Обманутый покупатель переводит сумму денег на карту продавца, а злоумышленник, выдавая себя за клиента, забирает вещь. В результате у афериста на руках дорогой товар, а у покупателя — огромный минус на счету.

3. Социальные сети

В 2020 году актуальна новая схема обмана — халявный кредит. Будьте внимательны, если к вам в друзья постучится в друзья неизвестный «банкир» и предложит кредит в европейском банке под 2-5% годовых. Причем, чем выше сумма кредита, тем ниже процент. Мошенник будет убеждать вас, что это идеальный вариант для покупки квартиры, машины или другой дорогостоящей вещи. Для оформления договора у вас попросят номер карты и CVV номер, чтобы перечислить сумму сразу на счет. И вот тут начинается самое интересное: как только злоумышленник получит ваши банковские данные, то тут же исчезнет, прихватив все имеющие средства на счету. Напоминаем, что требовать от вас CVV код не могут даже сотрудники банка, в котором открыта карта. Это единственный ключ защиты банковского счета от мошенников. Поэтому если какой-то банкир, брокер, благотворитель просит у вас назвать код CVV, знайте, перед вами мошенник!

4. Мессенджеры

Самый распространенный метод обман — фейковые профили известных интернет-магазинов. Схема действует просто: злоумышленники создают поддельный аккаунт интернет-магазина и присылают вам информацию о грандиозных скидках и распродажах.
Чтобы не стать жертвой аферистов, придерживайтесь нескольких правил:

· -всегда проверяйте дату и условия акции на официальном сайте интернет-магазина;

· -внимательно изучайте ссылки. Если она начинается не с https://, а с http://, то перед вами явный фейк;

· -не поленитесь позвонить менеджеру магазина и узнать подробнее об акциях. Наверняка, сотрудники магазина ничего не знают о них. Сообщая информацию о подобных мошенничествах, вы также помогаете интернет-магазинам защититься от злоумышленников.

5. Накопительные системы

Этот вид мошенничества только развивается в России, но жертвами аферистов уже стали сотни граждан. Злоумышленники действуют по следующей схеме:

· -вас приглашают присоединиться к закрытому круизному клубу, ювелирному клубу, любому клубу по интересам, где реально получить с вас взнос.

· -далее вам предлагают очень выгодные условия накопления. К примеру, ежемесячно вы отчисляете по сто долларов на счет в личном кабинете, а компания удваивает внесенную вами сумму.

· -все собранные деньги вы можете потратить на оплату морского круиза, путешествия, приобретение ювелирного изделия с драгоценными камнями и другие приятные покупки.

 

Просмотров: 122 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz