Суббота, 27.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Канаевка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 18 » 18 апреля Фестиваль – конкурс школьных служб примирения
10:13
18 апреля Фестиваль – конкурс школьных служб примирения

Объявлен фестиваль – конкурс школьных служб примирения

С 2013 года в образовательных организациях Пензенской области осуществляется работа по созданию и развитию школьных служб примирения. За это время  ими накоплен интересный опыт по проведению мероприятий, направленных на продвижение  идеи восстановительного подхода к разрешению конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса,  а также по  организации и проведению примирительных программ.

В рамках реализации межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в Российской Федерации до 2025 года, в целях создания условий для активизации деятельности школьных служб примирения как одной из форм применения медиативных технологий в системе образования, в Пензенской области проводится областной фестиваль-конкурс школьных служб медиации (примирения) (далее - ШСП).

Организатор фестиваля-конкурса ГБУ ПО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области» при поддержке Министерства образования Пензенской области и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области.

К участию в фестивале-конкурсе приглашаются команды школьных служб медиации (примирения), созданные и действующие в общеобразовательных организациях Пензенской области.

Фестиваль-конкурс будет проходить с 1 марта по 30 сентября 2020 года. В его рамках пройдут «Медиативные состязания» - для команд ШСП, работающих менее одного года, «Первенство медиаторов» - для команд, работающих более одного года.

Ожидается, что проведение мероприятий фестиваля-конкурса будет способствовать:

- повышению качества работы ШСП по урегулированию и профилактике конфликтного поведения у участников образовательного процесса в общеобразовательных организациях;

- совершенствованию медиативных навыков у ведущих примирительных программ;

- расширению сети ШСП в образовательных организациях;

- пропаганде ценностей восстановительного подхода среди участников образовательного процесса;

- обобщению и тиражированию успешного опыта создания и деятельности ШСП.

Заявки на участие и конкурсные материалы в соответствии с  Положением о проведении областного фестиваля-конкурса школьных служб медиации (примирения) направляются на электронный адрес oblcentr.prof@mail.ru.

Подведение итогов и награждение участников состоится в октябре в рамках областной конференции по социальному сопровождению несовершеннолетних правонарушителей, организуемой Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области.

По итогам фестиваля-конкурса будет составлен методический сборник для команд ШСП, который планируется разместить на сайте ППМС центра в разделе «Развитие школьной медиации», а также направить в образовательные организации Пензенской области для практического применения.

Просмотров: 130 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz