Суббота, 27.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Канаевка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 9 » 1 июня. Лето - это малнькая жизнь.
13:36
1 июня. Лето - это малнькая жизнь.

Уважаемые родители!

        Наступают летние каникулы – самый продолжительный период отдыха школьников. Лето для них – долгожданная пора.

    Именно от нас, взрослых, зависит, каким будет летний отдых наших детей. Огромную тревогу вызывает тот факт, что по Пензенской области  фиксируются  случаи гибели несовершеннолетних. 

Причиной этих трагедий является халатность родителей.

       Не оставляйте без внимания своих детей, не будьте равнодушны и к чужим детям!                  

     Не отпускайте детей одних на водоемы!

Пожалуйста, БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!!! 

  ЕСЛИ ПОДРОСТОК НАЧАЛ КУРИТЬ.

Уважаемые взрослые!

Впереди три летних месяца отдыха. Это время каникул для наших детей всегда наполнено интересными делами, походами, экскурсиями.

От нас с вами зависит, будет ли этот отдых полноценным и радостным, или омрачен неприятными, трагическими событиями.

Мы в ответе за то, смогут ли дети вернуться за школьные парты 1 сентября. Будем бдительны каждый день!

Не оставим детей без присмотра, научим детей безопасному поведению на проезжей части дорог, в парках, в лесу, на водоеме, экстремальной ситуации. Не позволим чужим взрослым увести их со двора, совершить насилие.

Остановим тех, кто преступно продает нашим детям сигареты, пиво, алкогольные напитки. Для нас нет чужих детей! Защитим такое хрупкое детство! Приложим все усилия, чтобы наши дети выросли, чувствуя себя защищенными, сильными и свободными! 
                                                             

 Памятка личной безопасности школьника

Вызов экстренной помощи по телефону

101 - единая спасательная служба МЧС России (пожарная охрана)

102 - милиция

103 - скорая помощь

104 - аварийная газовая служба

8-800-2000-122 - общий детский телефон доверия 

По дороге в школу и обратно: 

1. избегайте выходить из дома и из школы в одиночку, желательно чтобы вас сопровождали взрослые;

2. избегайте ходить через лес или парк; 

3. если вам показалось, что за вами следят, перейдите на другую сторону дороги, зайдите в магазин, на автобусную остановку, обратитесь к любому взрослому человеку; o если навстречу вам идет компания, перейдите на другую сторону, стараясь не вступить в конфликт;

4. относитесь настороженно к лицам, выдающим себя за работников коммунальных служб, ремонтных рабочих, розничных торговцев, вдруг встретившихся вам по пути;

5. если вы по пути хотите куда-нибудь зайти, обязательно предупредите родителей, с кем или к кому вы идете (при возможности укажите адрес и телефон) и в каком часу вернетесь;

6. если ваш маршрут проходит по проезжей части, идите навстречу транспорту; если машина тормозит, отойдите от нее подальше;

7. если вас остановили и попросили показать дорогу, не садитесь в машину, постарайтесь объяснить на словах;

8. если незнакомый человек старается вас чем-то угостить или предлагает какую- либо вещь, вежливо откажитесь;

9. если незнакомый человек представился другом родителей или родственников, не спешите приглашать его домой, попросите дождаться их прихода на улице; o не входите в одиночку в подъезд, если в нем находятся незнакомые люди;

10. не входите в лифт с незнакомыми людьми; o если дверь вашей квартиры неожиданно оказалась открытой, не спешите входить, зайдите к соседям и позвоните домой.

 Дома:

  •  попросите своих друзей и знакомых, чтобы они предупреждали вас о своем визите по телефону;
  • если звонят в вашу квартиру, не спешите открывать дверь, сначала посмотрите в глазок и спросите: «Кто?» (независимо от того, кто находится дома);
  • не открывайте дверь на ответ: «Я», попросите человека назваться; o если вы не знаете пришедшего, а он представился знакомым родных, которых в данный момент нет дома, попросите его прийти в другой раз и дверь не открывайте;
  • если же человек называет незнакомую фамилию, говоря, что ему дали этот адрес — объясните, что он произошла ошибка, не открывая дверь;
  • если незнакомый человек представился работником ЖЭКа, почты и других служб, попросите его назвать фамилию, причину прихода, затем позвоните ему на работу, и только получив подтверждение личности, откройте дверь;
  • если незнакомый человек просит разрешения воспользоваться телефоном для вызова милиции или скорой помощи, не спешите открывать дверь — вы и сами можете вызвать милицию и скорую помощь;
  • если на вашей лестничной площадке собралась компания, распивающая спиртное или устраивающая потасовку, не вступая с ней в контакт, вызовите милицию;
  • не оставляйте на дверях квартиры записки о том, куда вы ушли и когда вернетесь.

 В магазине:

  1. перед выходом из дома пересчитайте наличные деньги;
  2. не говорите никому о том, какой суммой денег вы располагаете;
  3. если у вас при себе крупная сумма денег, попросите своих родственников сопровождать вас;
  4. не заходите без сопровождающего в подсобку, палатку, машину;
  5. расплачиваясь, не показывайте все деньги, имеющиеся у вас.

              Памятка для учащихся по правилам дорожного движения

1. Ходите только по тротуару!

2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.

4. На улицах и дорогах где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

6. Не выходите на проезжую часть из-за стоящей машины или другой помехи обзору; в крайнем случае, остановитесь и внимательно посмотрите, что там за…

7. При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.

8. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

Ты знаешь! Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно!

Ты знаешь! Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы - подземный и надземный. Если их нет, лучше перейти по «зебре». Если на перекрестке нет пешеходного перехода и светофора, попроси взрослого помочь перейти дорогу.

Ты знаешь! Переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу. Сначала убедись, что машины успели остановиться и путь безопасен. Ты знаешь! Если на остановке стоит автобус, не обходи его ни спереди, ни сзади. Надо дождаться, пока он отъедет, и только тогда начинать переход.

Ты знаешь! Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия. Стоящие у тротуара машина, ларек, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Поэтому убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

1.Создание благоприятной семейной атмосферы помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

2.Время для ночного отдыха каждому ребенку требуется су­губо индивидуальное. Показатель один — чтобы ребенок вы­спался и легко проснулся, когда его будят родители.

3. Если у вас есть возможность дойти до школы вместе с ре­бенком, не упускайте ее. Совместная дорога — это совмест­ное общение, ненавязчивые советы.

4.Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать контрольные вопросы: «Что было интересного в шко­ле?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?».

5.Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о со­бытиях в его жизни. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интона­ции, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

6.Воспитание трудолюбия у детей в семье. Чаще поощряйте ребенка за самостоятельность, инициа­тиву, качество выполненной работы. Если не все у него полу­чилось — не раздражайтесь, а терпеливо объясните еще раз.

7.Привлекайте ребенка к большим семейным делам и при­учайте начатую работы доводить до конца. Каждый член семьи, в том числе и ребенок, должен иметь обязанности по обслуживанию семьи.

8.Не наказывайте ребенка трудом. О воспитании доброты

 9. Общение — суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами — это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.

10. Доброта начинается с любви к людям (прежде всего к самым близким) и к природе. Будем развивать в детях чувство любви к окружающим.

11. Научим детей ненавидеть зло и равнодушие.

12. Как можно больше любви к ребенку, как можно больше требовательности к нему.

13. Давайте совершать добрые, хорошие поступки, дети учатся доброте у нас. 14. Научимся владеть собой. Выдержка! Выдержка! Выдержка!

Памятка родителям во время летних каникул!

Уважаемые родители !

Наступило лето – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений.

У вашего(ей) сына(дочери) появилось больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Летом в 2010 года на водоемах Пензенской области утонуло 14 детей. В период с 13.06.2011 по 16.06.2011 уже двое детей 7 и 10 лет погибло на воде.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас:

- Строго контролировать свободное время ваших детей. Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 23.00ч. до 06.00ч.

- Разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии

- Не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дороги

- Не разрешать детям самостоятельно управлять авто- и мототранспортом.

- Довести до своих детей правила пожарной безопасности, поведения в природе (лес, парк, речка) и на улице

- Научить оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра.

Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!

Просмотров: 314 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz